среда, 22 августа 2012 г.

Задание № 12. Пуговки.

Здравствуйте, маленькие и большие творцы!
Давайте сегодня уделим внимание вновь мелкой моторике. Для этих целей годятся самые разнообразные предметы типа крупы, макаронок, бусинок и т.п. Но сейчас мне хочется заняться таким отличным декоративным элементом как пуговицы! Эта красота есть, наверняка, в каждом доме. Даже если никто из взрослых не занимается шитьем или другим рукоделием, накапливаются неиспользованные запасные пуговки от одежды, рубашки и кофточки снашиваются и от них тоже можно отрезать пуговки, если их нельзя передать дальше в хорошие руки по состоянию...
Заданием будет сделать любой декоративный объект с использованием пуговиц:

Объект может быть любым - может вам захочется сделать мобиль с пуговками для детской или букет из пуговичных цветов... И, конечно же, мы будем очень рады видеть открытки и другие виды бумажных работ!
Призом в этом задании будет, конечно же, пакетик с пуговками разных цветов)) - для дальнейших творений...


Прием ссылочек на конкурсные работы - до 23-59 по Киеву 6 сентября 2012 года (по Москве на час позже). Количество работ - не ограничено! Старые работы принимаются по согласованию)

Алгоритм размещения задания:


1. Фотографируем ребенкину (или совместную:)) работу.
2. Размещаем пост с фото в своем блоге (нам будет приятно, если Вы дадите в нем ссылочку на наше задание!:-)) или на фотосервисе типа Радикала, если блога нет.
3. В конце этого поста нажимаем голубенькую кнопку "Add Your link". В окошечках указываем по очереди: ссылочку на пост с работой детки или на фото в галлерее, имя (свое или ребенка), электронный адрес.





воскресенье, 12 августа 2012 г.

Яблоки оригами от Zelya.

Здравствуйте, мамочки и детки!
У нас сегодня гости: Гузель Хаертдинова и Эмилия из дружественного блога "Творим вместе с детьми".
Их блог - просто кладезь идей и техник для ручного творчества для деток разного возраста. Да и для взрослых тоже - там есть такие интересные схемы, статьи, что многим уже давно взрослым девочкам :-) интересно почитать и что-то сделать! Вот что предлагает нам сегодня сделать Гузель (в продолжение темы нашего задания № 11):
"Предлагаю вам совместить приятное с полезным и вместе с детьми сложить яблоки из квадратного листа бумаги. Возьмите один лист бумаги красного, желтого или зеленого цвета, а другой лист дайте ребенку. Вы будете показывать операцию за операцией, а малыш будет воспроизводить ваши движения. Не торопитесь, так как складывания листа - это не такой легкий процесс, как нам кажется. Детям еще трудно следить за тем, чтобы противоположные стороны и уголки листа совпадали. Именно поэтому мы предлагаем вам потренироваться в складывании бумаги и заглаживании сгибов. В результате у вас получится красивое наглядное пособие или украшение для окна или комнаты.



Что для поделки потребуется:
1) цветная бумага или бумага для оригами;
2) ножницы;
3) клей;
4) картон.

Как сделать поделку:
1. Возьмите квадратный лист бумаги и начинайте его складывать шаг за шагом. Обязательно заглаживайте сгибы.
Вот эта схема поможет вам сделать все правильно.



2. Загните четыре уголка.
3. Вырежьте черенок из коричневой бумаги и приклейке к яблоку.

Яблоко готово! Можно остановиться на этом. Но мы приклеили наши яблоки на картон для прочности и еще сложили листик в технике оригами.

Совет: Используя те же цвета, вы можете сделать отличный светофор. "


Вот так просто и понятно все нам обяснила (и показала!) автор статьи: Гузель, автор блога "Творим вместе с детьми"

воскресенье, 5 августа 2012 г.

Подарки маме

Сегодня пост внеочередной. Вчера у меня был день рождения. Но я пишу не для того, чтобы поздравить себя любимую) А чтобы похвастаться подаренными мне моими барсучатами красотами)
Сначала Аленушка подарила мне мини-книжечку с настоящей самодельной застежкой из какой-то пряжечки:
Вот один из разворотов:

А Сережка нарисовал мне робота с подключением к розетке)), солнце, луну и "кьисталл")):


Ну вот, я похвасталась! А теперь хочу предложить вам, мамочки, показать, что вам дарили детки. Какие подарки они делали своими руками маме, бабушке, может сестре. Не важно, когда, в каком возрасте был сделан подарок. Наверняка у всех нас есть такие милые картинки, поделки, которые бережно хранятся, как самые ценные семейные реликвии. Пожалуйста, похвастайтесь!
Это не конкурсный пост. Просто моя просьба - очень интересно заглянуть в семейные сундучки с детскими сокровищами)) Ссылочки оставляйте, пожалуйста, в Линки. И напишите в комментариях пару слов- в каком возрасте, кто из детей дарил эту красоту, может какие-то забавные или трогательные истории, связанные с этим. Заранее спасибо всем огромное!




четверг, 2 августа 2012 г.

Задание № 11. Яблоки!!! Используем самые разные техники

Здравствуйте, мамочки и детки, которым хочется творить прекрасное своими руками и в летнюю жару, когда даже мухам лень летать и ветру не хочется напрягаться, раскачивая деревья)))
На сегодня у нас был подготовлен мастер-класс по аппликациям в очень интересной и полезной для маленьких (и больших!) ручек технике - с использованием простых салфеток. Но обстоятельства просто вынуждают меня дать другую тему заданий! Вот в чем дело: нас просто-таки завалило яблоками. Год урожайный, не смотря на весенние заморозки, яблок мооооорееее! Но от сухости они опадают, все получаются подбитые, а потому их надо сразу перерабатывать. Вот и моем их, режем, сушим, варим, настаиваем, маринуем, мочим и т.п. Мне лично яблоки уже снятся) Потому предлагаю детворе «добить» меня)) и в ближайшие 2 недели сделать еще как можно больше яблок в самых разных техниках: рисунок/живопись, аппликация из самых разных материалов, оригами, модульное оригами, recycle-art, квиллинг, папье-маше, поделки из природных материалов, 3Д аппликация, вытынанки, декупаж, гипсовые поделки… Что еще? Очень хочется увидеть то многообразие техник, которые вы используете или давно хотели попробовать, но еще не решались.
Вот какие получились яблоки у Аленушки и соседского мальчика Вани (дети сами делали, что хотели - хотели квиллинг и вытынанку):




Прием ссылочек на конкурсные работы - до 23-59 по Киеву 16 августа 2012 года (по Москве на час позже). Количество работ - не ограничено! Старые работы принимаются по согласованию)

Приз в этом задании мне подсказали доцины мучения с нарезанием полосочек для квиллинга:

Цвет полосочек может отличаться от того, что на картинке, т.к. не знаю, что удастся купить. Но буду, как всегда, выбирать самые красивенные на свой вкус)

Алгоритм размещения задания:


1. Фотографируем ребенкину (или совместную:)) работу.
2. Размещаем пост с фото в своем блоге (нам будет приятно, если Вы дадите в нем ссылочку на наше задание!:-)) или на фотосервисе типа Радикала, если блога нет.
3. В конце этого поста нажимаем голубенькую кнопку "Add Your link". В окошечках указываем по очереди: ссылочку на пост с работой детки или на фото в галлерее, имя (свое или ребенка), электронный адрес.