воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Конкурс № 3. Используем мелкие предметы - развиваем мелкую моторику.

И снова здравствуйте, дорогие наши творческие детки и мамочки!))

Сегодня воскресенье, а значит - новое конкурсное задание в нашем блоге для деток.

Каждая мамочка думает о том, чем бы таким детку занять, чтобы и приятно, и полезно. От любого ручного труда польза невероятная! Но сегодня мы хотим сделать акцент на мелкой моторике наших деток. Для самых маленьких, а также для дошкольников и младших школьников развитие мелкой моторики особенно важно - в первую очередь это помогает развитию речи, но кроме того она влияет на становление и развитие таких необходимых для человека навыков как мышление, внимание, оптико-пространственное восприятие (координация), зрительная и двигательная память, наблюдательность и, конечно, воображение! Более взрослым деткам дополнительная стимуляция центров, отвечающих за эти навыки, также очень не помешает!)

А потому обязательным элементом нашего нового задания будет - мелкий декор! Это могут быть бусинки, зернышки, макаронки, мелкие шишечки (ольховые, например), меленькие игрушечки (может завалялась у кого-то непонятная деталька из конструктора, или отломалось колесико от машинки). Можно также использовать песок или манку. Решайте, что больше подходит по возрасту и пристрастиям Вашему творцу!
Конкурсная работа может быть в виде любого рукодельного предмета с обязательным декором мелкими предметами.
Вот наша картинка для примера):
Это дерево сделано 2,5-летним малышом. Контур был нарисован заранее карндашом, малыш с небольшой коррекцией мамы мамочки закрасил его ПВА с помощью кисточки и посыпал перловой крупой (крона) и молотым кофе (ствол). Птички вырезаны тоже мамочкой из бумаги. Клеил их малыш, куда сам захотел)
Конечно, от более взрослых деток мы бы хотели получить более сложные и интересные работы, в которых мелкий декор - лишь одна из деталей! Для самой насыщенной деталями и техниками работы предусмотрен отдельный приз - ажурные высечки из плотной бумаги:

А наш основной приз в этом конкурсе будет традиционно разыгран с помощью рэндома - генератора случайных чисел. И это будет наборчик полужемчужин (цвет может отличаться, будем обсуждать с победителем:-)):

Прием ссылочек на конкурсные работы - до 23-59 по Киеву 22 апреля 2012 года (по Москве на час позже). Алгоритм размещения задания:


1. Фотографируем ребенкину (или совместную:)) работу.
2. Размещаем пост с фото в своем блоге (нам будет приятно, если Вы дадите в нем ссылочку на наше задание!:-)) или на фотосервисе типа Радикала, если блога нет.
3. В конце этого поста нажимаем голубенькую кнопку "Add Your link". В окошечках указываем по очереди: ссылочку на пост с работой детки или на фото в галлерее, имя (свое или ребенка), электронный адрес.

Творческого всем вдохновения!








10 комментариев:

  1. Катя, а у нас уже есть готовая работа! с ней можно поучаствовать? Сделали мы ее бабуле на 8 марта. Больше никому ее не показывали и нигде с ней не участвовали???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, если не публиковали эту работу - конечно можно! Но я буду рада, если задание сподвигнет вас на создание еще одного творения) Мы ведь принимаем не ограниченное количество работ от одного участника!

      Удалить
  2. Хорошее задание! У моего младшего-проблемы с произношением...Мелкая моторика-наше всё)
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Доделаем новую работу и покажем))) старой тоже похвалимся)))) Спасибо, Катя!

    ОтветитьУдалить
  4. Мой старший такое замутил... теперь еще успел бы додеать...
    Очень он уж вдохновился подарками, хочет и в конкурсах выигрывать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Успеет! Тем более если замотивировался)))

      Удалить
    2. Первая готова уже)))
      И Даричка две сделал... первую со мной, а вторую сам! Растет мальчишка)))

      Удалить
  5. Катя, никогда не догадывалась использовать молотый кофе! А ведь, как здорово!!! А еще добавить зернышки кофе - красота! а аромат...
    Спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И кофе и чай, ещё прикольно крупную соль, только клея не сильно много и густого (что бы она не растворилась)
      Все что можно растереть насыпать)))

      Удалить