воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Пасхальные украшения из соленого теста. Мастер-класс и конкурс.

Просто замечательно, что у нас теперь украшается дом не только на Новый год, но и на Пасху, например. Предлагаю сделать украшения для дома, ими можно украсить большую ветку, принесенную с улицы, или домашнее растение, которое не сильно страдает от украшений), повесить на окошко, на люстру, оформить в гирлянду... Но использовать их можно не только в качестве декора в интерьере - еще их можно привязывать к подаркам в качестве декоративной бирочки - не только к Пасхе (у нас в семье не приняты подарки на Пасху, к примеру), но и к Дню рождению или другому празднику. Или в качестве центрального элемента или акцента в открытке, картинке, панно, рамочке. Вот что у нас приблизительно получится:



Думаю, практически все мамочки знакомы с соленым тестом. Но четкий алгоритм обычно упрощает и ускоряет процесс, оставляя больше времени и сил непосредственно на творчество и общение с ребеночком. Для этого мы отсняли небольшой мастер-класс:


1. Замесим тесто из 1 стакана пшеничной муки, 0,5 стакана мелкой соли (лучше не йодированной, но я такую не нашла в магазине ), и 100-125 мл воды (чем холоднее, тем лучше!). Сначала смешиваем соль и муку, а потом грамм по 50 добавляем воду и вымешиваем на каждом этапе. В зависимости от содержания клейковины в муке ее количество может потребуется увеличить. Должно не липнуть к рукам. Я добавляю еще 0,5-1 ст.л.подсолнечного масла, но можно и без него. Можно сразу лепить, но лучше завернуть тесто в кулечек или пленочку/положить в герметичный контейнер и оставить минут на 30-40 для растворения соли. Для лепки берем тесто понемногу, остаток плотно закутываем-закрываем от воздуха!




2. Лепим: раскатываем на присыпанной мукой подложке скалкой (смазав мукой) или бутылкой пласт толщиной около 3-5 мм. Чем меньше детки, тем толще пласт - легче работать! Формочками для печенья (или чистыми для пластилина ) или крышечками от йогуртов/детского питания вырезаем фигурки. Можно придать им фактуру сеточкой/рельефной поверхностью какой-то игрушки или бытового предмета (оглянитесь вокруг - можно найти что-то интересное), аккуратно вдавив в поверхность фигурки (это для старших деток или мам задача ). Дырочку для ленты/ниточки/бусиков делаем кусочком соломинки для коктейлей или обратной стороной кисточки/карандаша и т.п. Всю эту красоту выкладываем на застеленный пекарской бумагой/фольгой/силиконовым ковриком противень (пергамент и фольгу надо смазать маслом, силикон смочить водой) и помещаем в холодную духовку.



Печь при температуре до 70-80 градусов. (Образцы на фото выпекались при температуре 120-150 градусов, но фигурки тоненькие, пропеклись быстро.) Лучше ниже температура, но дольше! И хорошо еще полотенечко сложенное в дверцу вставить - приоткрыть щелочку. Рекомендуется поэтапное запекание - минут 40 печем, потом выключаем, оставляя все в духовке. Остыло, постояло часок, перевернули и - еще минут 40. На 3 мм изделиях я обхожусь одним таким циклом. Потолще - раза 2-3 повторяю. Идеально сушить естественным путем, но деткам всегда хочется поскорее))


Вот что получилось из полстакан муки и четверти стакана мелкой соли:



3. Раскрашиваем: можно красить любой краской - гуашь, акварель, акрил... Но! Акварелью тяжело добиться насыщенного цвета, укрывистости. Акрил подходит для взрослых деток. Для малышей я рекомендую гуашь+немного ПВА в нее вмешивать непосредственно перед окрашиванием - чтобы не пачкала краска потом. Или мамочка потом покроет все лаком! Можно красить полосочками, ставить горошки, рисовать любые узоры - только обязательно давайте каждому цвету подсохнуть отдельно (мама может феном подсушить), чтобы не получалась грязь на границах цветов.




4. Декорируем:



Можно взять клей-блестки и покрыть им всю поверхность окрашенной фигурки как лаком, можно ставить точечки, рисовать полосочки, фигурки, делать бортики... Главное вовремя деликатно конфисковать сырое изделие у детки, чтобы не смазать объемную "колбаску" клея, и хорошенько просушить. Наш клей высох за 20 минут на поверхности, полное высыхание до прочности обычно 24 часа.
Можно с помощью ПВА приклеить пайетки, полубусинки, пуговки, искуственные или бумажно-дырокольные цветочки, кусочки кружева, ткани, сизаль и т.п. А можно просто детские наклейки использовать!



Вот украшения рядом со своими "украшалками":



Когда все высохнет - краски, клей, отрезаем кусочек ленточки/толстой ниточки/тесьмы/бусиков для елки, протягиваем в нашу дырочку и по желанию завязываем бантик. Все! Шикарный декор готов - не хуже, чем в цветочных магазинчиках, специально обращала внимание)!
Процесс длительный - из нескольких этапов, но изделия получаются ТАКИМИ красивыми и у двух-трехлеток и у пятнадцатилеток, и у мам, что хоть сейчас на выставку рукоделий, хоть на конкурс!


Да, о конкурсе - заданием этой недели будет сделать украшение (или украшения:-)) по нашему мастер-классу. Форма, цвет, декор фигурок - на выбор мамочек и/или деток!


Если лепить не любим/не хотим/не из чего, можно вырезать картонные украшения и их окрасить и украсить))). Прекрасно знаю, что бывают периоды "нелепления" или "нераскрашивания", потому - даем деткам право выбора.



Прием ссылочек на конкурсные работы - до 23-59 по Киеву 15 апреля 2012 года (по Москве на час позже). Учитывая проблемы с предыдущим Линки, в этом задании используем другой. Алгоритм размещения задания традиционный:


1. Фотографируем ребенкину (или совместную:)) работу.
2. Размещаем пост с фото в своем блоге или на фотосервисе типа Радикала.
3. В конце этого поста нажимаем голубенькую кнопку "Add Your link". В окошечках указываем по очереди: ссылочку на пост с работой детки или на фото в галлерее, имя (свое или ребенка), электронный адрес.


Победитель будет выбран с помощью генератора случайных чисел и объявлен 16 апреля 2012 года. Скорее всего поздно вечером)
Приз поедет в любую страну мира! А будет это:
1. Набор цветочков.
2. Набор прозрачных полукапелек.
3. Набор бумаги для пастели - 5 листов пастельных (простите за "масло масляное":)) оттенков.

Фото будут немного позже)



Спасибо всем девочкам, принявшим участие в первом задании за понимание и терпение - работы были размещены, несмотря на большие сложности с ссылками!
Вдохновенного всем творчества!


10 комментариев:

  1. Спасибо за новое задание, но хочу попробовать с ним не из соленого теста, если позволите обязательно примем участие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, думаю в этом конкурсе возможны варианты, учитывая то, что речь идет о детках:
      1. лепка украшений из другого материала, но дополнительно декорировать чем-либо обязательно!
      2. если лепить не любим/не из чего, можно вырезать картонные украшения и их окрасить и украсить))) -была, кстати мысль дать этот вариант в посте, т.к. знаю, что бывают периоды "нелепления" или "нераскрашивания")
      Ждем новых творений!))

      Удалить
  2. SIMPA, очень здоровская идея открытия этого блога! Записалась в ПЧ! С интересом буду наблюдать за развитием блога! Желаю неиссякаемого творческого вдохновения! Обязательно с сыном поучаствуем в конкурсе!!! Спасибо за эту возможность)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, добро пожаловать! Спасибо за добрые слова и вдохновляющие пожелания!)

      Удалить
  3. И у нас первые работы готовы)))
    Младший тоже сделал, но его еще не высохли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, уже полюбовалась красотой в твоем детском блоге. И Дарчика работы уже тоже посмотрела - красотищщаа...

      Удалить
  4. Вроде успела, сделали давно, а все руки не доходили до блога

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно успели)! А в праздники не мудрено до блога рукам не доходить))

      Удалить